दिल्ली एनसीआर में आज लगातार बारिश हो रही है जिसे लोगों को दिक्कतों का सामना करना पड़ रहा है। वहीं गुजरात में बारिश और बाढ़ से इंसान ही नहीं जानवर तक परेशान हैं। राज्य के कई इलाके बाढ़ की चपेट में आने से पूरी तरह जलमग्न हो गए हैं। बारिश लोगों के लिए आफत लेकर आई है।
गुजरात में बारिश का ऐसा कहर बरपा है कि कई इलाके, घर, सोसायटी जब जलमग्न नजर आ रहे हैं। मौसम विभाग की मानें तो अभी बारिश का दौर थमने वाला नहीं है। मछुआरों को अगले दो दिन के लिए समुद्र में न जाने के लिए भी कहा गया है। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने मुख्यमंत्री भूपेंद्र पटेल से आज सुबह बात की और गुजरात में बाढ़ की स्थिति और राहत और बचाव की जानकारी ली।
वहीं दिल्ली-एनसीआर में गुरुवार सुबह से ही लगातार बारिश हो रही है, जिसके कारण शहर के कई इलाकों में जलभराव और ट्रैफिक जाम की स्थिति पैदा हो गई है। कई जगहों से भारी जलभराव वाली तस्वीरें सामने आई हैं और दिख रहा है कि अंडरपास लगभग पूरी तरह से जलमग्न हो गए हैं। गुजरात और दिल्ली में बारिश किस कदर लोगों के मुसीबत लेकर आई है।
जूनागढ़– जूनागढ़ के मानवदार पोरबंदर रोड पर
सैलाब का इतना पानी भर गया था कि चार लोग उसमें घिर गए थे। कमर तक पानी में डूबे लोगों को आगे कदम बढ़ाने की हिम्मत नहीं हो पा रही थी क्योंकि इस सैलाब में चारों ओर पानी ही पानी नजर आ रहा था जिला प्रशासन को खबर मिली तो राज्य आपदा राहत बल के जवान रेस्क्यू बोट लेकर मौके पर पहुंचे और चारों लोगों को रेस्क्यू किया।
वडोदरा– भारी बारिश के कारण गुजरात में वडोदरा के अकोटा स्टेडियम क्षेत्र में पानी भर गया। पानी इस कदर भर गया कि एक घर की छत पर यहां बाद में मगरमच्छ देखा गया। ऐसी ही तस्वीर अहमदाबाद में दिखी जहां एक मगरमच्छ रिहाइशी इलाके में घूमता हुआ दिखा। बाद में इसे लोगों ने पकड़कर रस्सियों से बांधा।
जामनगर– जामनगर की एक और तस्वीर देखिए जिसके नवागाम घेड़ इलाके में पानी में फंसे लोगों को फायर टीम ने बचाया। नवागाम घेडे इलाके में फंसे लोगों को निकालने के लिए स्थानीय विधायक और क्रिकेटर रवींद्र जाडेजा की पत्नी रिवाबा जाडेजा मौके पर पहुंचीं और लोगों की मदद की। रिहायशी इलाके में इतनी तेजी से पानी आया कि लोगों को निकलने का वक्त ही नहीं मिला। बाद में छोटे बच्चों को सीढ़ियों के सहारे निकाला गया।
दिल्ली– दिल्ली-NCR में भारी बारिश से सड़कें-
अंडरपास सब जलमग्न नजर आए और सड़कों पर ट्रैफिक जाम देखने को मिला। भारतीय मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) ने अपने नवीनतम बुलेटिन में पूर्वानुमान जताया है कि पूरे हफ्ते दिल्ली-एनसीआर में जमकर बारिश होगी।
जामनगर– गुजरात के जामनगर की सड़कें किस कदर सैलाब बन चुकी हैं। जामनगर के बेड टोलनाका इलाके में जहां आगे जा रहे एक ट्रक के पीछे कार है। जिसमें सवार वीडियो बना रहा है। तभी इस कार के आगे चल रही एक स्विफ्ट कार चलते चलते पानी में बहने लगती है। ये कार आगे जाकर झाडियों में फंस जाती है उसकी मदद के लिए लोग वीडियो सोशल मीडिया पर डालने लगते हैं। सूचना मिलते ही फौरन रेस्क्यू ऑपरेशन शुरू होता है। कार में 4 लोगों का परिवार था। बचाव कर्मी समय रहते हुए उन्हें रस्सी और ट्यूब के जरिये एक-एक करके बाहर निकाल लेते हैं।
हेलीकॉप्टर से हुआ रेस्क्यू-
ये जामनगर की तस्वीर है। नीचे सैलाब ही सैलाब है। ऊपर हेलिकॉप्टर का सहारा नैट रस्सी धीरे धीरे खिंचती जाती है और उससे लटका युवक हेलिकॉप्टर के नजदीक पहुंचता जाता है नैट चंद सेकेंड के अंदर युवक को चॉपर के अंदर खींच लिया जाता है। नीचे चारों ओर से सैलाब में घिरी इमारत की छत पर खड़े लोग रेस्क्यू ऑपरेशन को कामयाब होते देख रहे हैं।
अहमदाबाद जो आज एक डूबा शहर है एक ऐसा आधुनिक शहर जिसके लाखों लोगों की जिंदगी को पानी ने बुरी तरह प्रभावित किया है। लोग घरों में कैद हैं और मुसीबतों का अंबार है। जरा सी बारिश ने एक बार फिर दिल्ली को बेहाल कर दिया। जगह-जगह जल जमाव है।
प्रयागराज में गंगा का जलस्तर बढ़ा-
प्रयागराज में एक बार फिर गंगा का जलस्तर बढ़ने लगा है। भारी बारिश के बाद संगम तट पर जलभराव नजर आय़ा। गंगा नदीं इस समय उफान पर हैं। नदियों के जलस्तर बढ़ने से एक बार प्रशासन ने फिर अलर्ट जारी किया है।
राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली में लगातार भारी बारिश के बाद कई जगहों पर जलभराव देखा जा रहा है। दिल्ली कैंट के परेड रोड अंडरपास पूरी तरह पानी से भरा हुआ नजर आया।
गुजरात में हुई 26 की मौत
आपको बता दें कि पिछले चार दिनों में बारिश से जुड़ी घटनाओं में 26 लोगों की मौत हो चुकी है। ये मौतें राजकोट, आणंद, महिसागर, खेड़ा, अहमदाबाद, मोरबी, जूनागढ़ और भरूच जिलों से हुई हैं। एक आधिकारिक विज्ञप्ति में कहा गया है कि मंगलवार को राज्य के विभिन्न हिस्सों में दीवार गिरने और डूबने जैसी बारिश से जुड़ी घटनाओं में कम से कम नौ लोगों की मौत हो गई थी