Sunday, March 23, 2025
HomeBreaking Newsचैंपियंस ट्रॉफी 2025 में रचा गया इतिहास, इससे पहले कभी नहीं हुआ...

चैंपियंस ट्रॉफी 2025 में रचा गया इतिहास, इससे पहले कभी नहीं हुआ ये बड़ा चमत्कार

अफगानिस्तान और इंग्लैंड के बीच खेले गए मुकाबले में इब्राहिम जादरान और जो रूट ने शतकीय पारी खेली। इसके साथ ही चैंपियंस ट्रॉफी के इतिहास में बड़ा कारनामा हो गया।

चैंपियंस ट्रॉफी का आयोजन आईसीसी की ओर से करीब आठ साल बाद फिर से किया जा रहा है। इस बार कई ऐसे ऐसे रिकॉर्ड बन रहे हैं, जो अब तक चैंपियंस ट्रॉफी के इतिहास में कभी नहीं बने। हर दिन नए कीर्तिमान सामने आ रहे हैं। अब इंग्लैंड और अफगानिस्तान के बीच हुए मुकाबले में जो कुछ हुआ, उसे आने वाले कई साल तक याद रखा जाएगा। किसी को ये उम्मीद नहीं थी कि अफगानिस्तान की टीम इंग्लैंड को एक बार फिर से पछाड़ कर चैंपियंस ट्रॉफी में उसका खेल ही खत्म कर देगी, लेकिन ऐसा हो गया। इस बीच नया कीर्तिमान भी बना है, जो चैंपियंस ट्रॉफी में कभी नहीं हुआ।

इब्राहित जादरान और जो रूट ने लगाए शतक
इंग्लैंड पर अफगानिस्तान की जीत में सबसे बड़ी भूमिका जिस खिलाड़ी ने निभाई, वे इब्राहिम जादरान रहे। सलामी बल्लेबाज के तौर पर मैदान में उतरे इब्राहिम जादरान ने 146 बॉल पर 177 रनों की जबरदस्त पारी खेली। अपनी इस पारी के दौरान इब्राहिम ने 12 चौके और छह आसमानी छक्के जड़ने का काम किया। उनकी इस पारी की बदौलत ही अफगानिस्तान की टीम इं​ग्लैंड के सामने 326 रनों का लक्ष्य रख पाई। इसके बाद इंग्लैंड की ओर से जो रूट ने सेंचुरी लगाई। उन्होंने 111 बॉल पर 120 रनों की पारी खेली। इस साल की चैंपियंस ट्रॉफी की बात करें तो सभी टीमों को मिलाकर ये 11वां शतक था। इससे पहले किसी भी चैंपियंस ट्रॉफी में इतने शतक नहीं लगे हैं।

टूट गया साल 2002 और 2017 का रिकॉर्ड
साल 2002 और 2017 में जब चैंपियंस ट्रॉफी का आयोजन किया गया था, उस साल कुल मिलाकर दस शतक सभी ​बल्लेबाजों ने मिलकर लगाए थे, लेकिन अब 11वां शतक लगते ही आठ साल पुराना कीर्तिमान ध्वस्त हो गया। इससे पहले की अगर बात करें तो साल 2006 की चैंपियंस ट्रॉफी में कुल सात शतक लगाए गए थे। साल 2000 और 2009 में सभी बल्लेबाजों ने मिलकर पूरे टूर्नामेंट में 6 शतक लगाने में कामयाबी हासिल की थी। अभी तो लीग चरण ही चल रहा है, इसके कुछ ​मुकाबले हैं। जिस स्पीड से शतक लगा रहे हैं, उससे हो सकता है कि ये 11 शतकों का आंकड़ा आने वाले कुछ ही दिन में 15 तक या फिर उससे भी आगे चला जाए।

इंग्लैंड का खेल खत्म, अफगानिस्तान सेमीफाइनल की रेस में जिंदा
इस बीच अगर मैच की बात करें तो अफगानिस्तान ने इंग्लैंड के सामने जीत के लिए 325 रनों का लक्ष्य रखा था, लेकिन इंग्लैंड की पूरी टीम मिलकर 317 रन ही बना सकी और एक गेंद शेष रहते ही आउट हो गई। इस तरह से अफगानिस्तान ने 8 रन से मैच अपने नाम कर लिया। अब इस मैच के साथ ही इंग्लैंड का सेमीफाइनल में पहुंचने का सपना भी खत्म हो गया है, हालांकि अफगानिस्तान की उम्मीदें जिंदा हैं। आने वाले वक्त में कुछ और रोचक मुकाबले देखने के लिए मिल सकते हैं।

RELATED ARTICLES
- Advertisment -

Most Popular