कानपुर -फादर डे के अवसर पर सुभाष चिल्ड्रन होम में रह रहे अनाथ बेसहारा दिव्यांग व समाज से प्रताड़ित बच्चों के बीच रोटरी क्लब कानपुर त्रिमूर्ति एवं चाइल्डलाइन कानपुर द्वारा कार्यक्रम का आयोजन किया गया और सुभाष चिल्ड्रन होम के बच्चों के बीच खुशियां बांटी जिससे उन्हें पिता के प्यार की कमी ना करें।
फादर्स डे के जहां पिता को सम्मान देने के लिए शुरू किया गया आज 100 से अधिक वर्ष पूरे हो गए । पिता को समर्पित इस दिन का इतिहास काफी रोचक है पिता द्वारा परिवार के लिए किया जा रहा बहुत ही महान होता है।कार्यक्रम में बच्चों के बीच केक काटा गया और रोटरी क्लब कानपुर त्रिमूर्ति एवं चाइल्डलाइन कानपुर द्वारा बच्चों के बीच फल बिस्कुट एवं स्टेशनरी आदि वितरित किया गया।
कार्यक्रम में बच्चों को संबोधित करते हुए रोटेरियन सतीश गुप्ता चार्टर अध्यक्ष रोटरी क्लब कानपुर त्रिमूर्ति ने बताया कि आज वह अपनों से दूर रहते हुए भी इन सब बच्चों के बीच अपनों की कमी महसूस नहीं करते हैं।
सुभाष चिल्ड्रन होम के प्रबंधक व रोटरी क्लब कानपुर त्रिमूर्ति के अध्यक्ष रो0 कमल कांत तिवारी ने बताया कि जहां पिता को महान और सम्मानीय माना जाता है वही बच्चों को विकसित करने एवं उन्हें योग्य बनाने में जितना मां का सहयोग होता है वही पिता का भी सहयोग पाकर बच्चे जीवन में सफलता पाते हैं। वहीं कुछ माता-पिता ऐसे भी होते हैं जो अपने बच्चों को संसार के अंधेरे में जीने के लिए उसके भाग पर छोड़ देते हैं और यह बच्चे अपना जीवन समझकर सर को स्टेशन गलियों में आदि जगह ला बारिशों की तरह जीवन व्यतीत करने लगते हैं
ऐसे बच्चों को आश्रय प्रदान कर उनके जीवन में अंधेरा कम करने एवं उन्हें समाज में समझ एवं अच्छा नागरिक बनाने का प्रयास कर रही सुभाष चिल्ड्रन सोसायटी विगत 12 वर्षों से सुभाष चिल्ड्रन होम का संचालन कर रही है रो0सतीश चंद्र गुप्ता ने जनसामान्य से अपील की कि ऐसे अवसरों पर अपनी खुशियां ऐसे बच्चों के साथ मनानी चाहिए जिनके जीवन में समाज की उपेक्षा मिली और माता पिता का प्यार नसीब नहीं हुआ ताकि इन्हें उस प्यार की कमी न खले जो एक बच्चे को उनके माता-पिता व परिवारिक सदस्यों से मिलता है।
इस कार्यक्रम में मुख्य रूप से हरीतकी डॉक्टर अमित गुप्ता कानपुर देहात जिलाधिकारी कार्यालय के श्री जगदीश प्रसाद यादव प्रशासनिक अधिकारी श्रीमती आराधना कटिहार अन्य नारी सशक्तिकरण समिति सुभाष चिल्ड्रन होम के प्रबंधक व रोटरी क्लब कानपुर त्रिमूर्ति के अध्यक्ष रो0 कमल कांत तिवारी रो0 सतीश चंद्र गुप्ता सुभाष चिल्ड्रन होम की अधीक्षिका संजुला पांडे विशेष दत्तक ग्रहण इकाई की अधीक्षिका आशा सचान पम्मी चाइल्ड लाइन कानपुर के समन्वयक प्रतीक धवन मंजुला तिवारी दीक्षा तिवारी प्रमोद कुमार श्रीवास्तव सहित सुभाष चिल्ड्रन होम व विशेष दत्तक ग्रहण इकाई के 30 से अधिक बच्चे उपस्थित रहे।
फादर्स डे पर अनाथ बेसहारा बच्चों के बीच बांटी खुशियां
RELATED ARTICLES