Sunday, March 23, 2025
HomeBreaking NewsBank Robbery: रील्स के ज्ञान से तैयार किया प्लान, तमंचा कमर में...

Bank Robbery: रील्स के ज्ञान से तैयार किया प्लान, तमंचा कमर में लगाया…चाकू हाथ में लेकर घुसा, लोगों ने कहा ये

Kanpur News: मामले में पुलिस का कहना है कि जिस प्रकार से बैंक में दाखिल होते ही हमलावर ने गार्ड पर जानलेवा हमला किया। इससे साफ है कि वह प्लान करके आया था। फिलहाल उसका कोई आपराधिक इतिहास नहीं मिला है और न ही गांव अथवा क्षेत्र में उसका किसी से कोई विवाद हुआ है।

कानपुर में घाटमपुर स्थित स्टेट बैंक ऑफ इंडिया की शाखा में लूट की कोशिश करने वाले बीएससी के छात्र लवीश मिश्रा का फोन पुलिस ने अपने कब्जे में ले लिया है। पुलिस सूत्रों का कहना है कि शुरुआती जांच में इस बात के संकेत मिले हैं कि आरोपी ने सोशल मीडिया से मिले ज्ञान के जरिये बैंक लूट का प्लान तैयार किया।

लूट, हथियार बनाने, चलाने और वार करने के लिए शरीर के हिस्सों की जानकारी जुटाई। घटनास्थलों के आसपास मोबाइल की गतिविधि से पुलिस आरोपियों को चिह्नित कर लेती है, इसलिए लूट की वारदात के लिए जाते समय मोबाइल घर में ही रख दिया। गांव के लोगों का कहना था कि लवीश सिरफिरा है।

गार्ड पर जानलेवा हमला किया
वह ज्यादा समय मोबाइल में रील्स देखकर बिताता था। साथ ही वह किसी से ज्यादा घुलमिल कर नहीं रहता था। ऐसे में पुलिस अब उसके मोबाइल की सोशल अकांउट के साथ ही गूगल, यूट्यूब, फेसबुक समेत अन्य अकाउंट को चेक कर रही है। डीसीपी साउथ का कहना है कि जिस प्रकार से बैंक में दाखिल होते ही हमलावर ने गार्ड पर जानलेवा हमला किया।

रील्स के जरिए मिली होगी जानकारी
इससे साफ है कि वह प्लान करके आया था। फिलहाल उसका कोई आपराधिक इतिहास नहीं मिला है और न ही गांव अथवा क्षेत्र में उसका किसी से कोई विवाद हुआ है। ऐसे में कयास लगाया जा रहा है कि उसको ये आईडिया सोशल मीडिया पर चल रहे रील्स के जरिए मिली होगी। लिहाजा पुलिस अब उसके होश आने का इंतजार कर रही है।

मंदिर जाने की बात कहकर घर से निकला था आरोपी

जानकारी के अनुसार लवीश के परिवार में कुल चार सदस्य है, लेकिन किसी भी सदस्य का कोई खाता बैंक में नहीं है। आरोपी युवक के परिवार में माता-पिता के अलावा एक बड़ा भाई अभय है जो दिल्ली में एक फैक्ट्री में काम करता है। पिता खेती के साथ कपड़े की फेरी लगाते हैं।

साथी को भी हिरासत में लेकर पूछताछ
पिता ने बताया कि लवीश पतारा स्थित हरदेवी महाविद्यालय से बीएससी फाइल ईयर का छात्र है। शनिवार सुबह करीब 9-10 बजे के बीच घर से साइकिल लेकर नागेलिनपुर मंदिर जाने की बात कहकर निकला था। वह बैंक कैसे पहुंचा, इस बात से परिजनों ने अनभिज्ञता जताई। पुलिस मामले की तह तक जाने के लिए उसके एक साथी को भी हिरासत में लेकर पूछताछ कर रही है।

साइकिल से बैंक लूटने पहुंचा था छात्र
हमलावर अकेले ही साइकिल से बैंक लुटने पहुंचा था। वारदात से पहले उसने बैंक के बगल में ही अपनी साइकिल खड़ी की थी। इसके बाद पिठ्ठू बैग से तमंचा निकालकर कमर में लगाया और चाकू हाथ में लेकर बैंक में दाखिल हुआ था। भीतर घुसते ही उसने गार्ड पर हमला कर दिया था। गार्ड की नजर उसके तमंचे पर पड़ जाने से वह अपने मंसूबों पर सफल नहीं हो पाया।

वीडियो में कैद हुई पूरी घटना
लूट की कोशिश की पूरी घटना बैंक के सीसीटीवी कैमरे में कैद हुई है। फुटेज में दिख रहा था कि लुटेरे के हमले से घायल होने के बाद भी सिक्योरिटी गार्ड ने अपनी बंदूक नहीं छोड़ी। कैशियर ने गार्ड से बंदूक ली और फिर बट से लुटेरे पर कई वार किए। इसके बाद बैंक के अन्य कर्मी भी लुटेरे पर टूट पड़े और उसे जमकर पीटा, जिसके बाद वह बेहोश हो गया। पुलिस ने फुटेज अपने कब्जे में ले ली है।

महिला कर्मचारी ने बजाया बैंक का हूटर
लुटरे के हमले से घायल शाखा प्रबंधक और अन्य कर्मचारियों को देख महिला कर्मचारी सपना कुमारी ने बैंक में लगे अलार्ट का बटन दबा दिया। बैंक के भीतर अलार्म की आवाज सुनकर आसपास के लोग भी बैंक के भीतर एकत्रित हो गए। बैंक कर्मचारियों ने लोगों की मदद से हमलावर से चाकू व तमंचा छीनकर उसे रस्सी से बांध दिया।

सिक्योरिटी गार्ड पर जानलेवा हमला होता देख हम लोग दहशत में आ गए थे, लेकिन हौसला नहीं छोड़ा। हमें लगा हम लोग जरा भी कमजोर पड़े तो ये बैंक लूटकर भाग जाएगा। ऐसे में घायल अवस्था में उससे भिड़े रहे। -प्राणनाथ शुक्ला, कैशियर

जब जब वह चाकू से वार करता। हम लोग बचकर उसे पकड़ने की कोशिश करते। अगर बदमाशों की संख्या ज्यादा होती तो हम भी उन्हें रोक नहीं पाते, लेकिन एक बदमाश होने के कारण हम सब ने मिलकर उसे पकड़ लिया। -वीरेंद्र प्रताप सिंह, बैंक प्रबंधक

RELATED ARTICLES
- Advertisment -

Most Popular

Recent Comments